Mikel Bikondoa Elizegi (13/09/1942)

Compositor, Catedrático de Acordeón y Director-Fundador de Donostiako Goi Mailako Kontserbatorioko Akordeoi Orkestra Sinfonikoa (Orquesta Sinfónica de Acordeones del Conservatorio Superior de San Sebastián)

mikel@bikondoa.es

Biografía

Inicia sus Estudios Musicales con el Insigne Profesor de Acordeón Sr. Don José Adúriz Carrera (Solfeo, Armonía y Acordeón); Sta. Doña María Teresa García La Piúdo (Piano) y con Don Francisco Escudero García (Composición).

Después de ganar innumerables Concursos locales y regionales de Acordeón, logra el Primer Premio Nacional de dicho instrumento el año 1.962 manteniéndolo en los años 1.963 y 1.964. Primer Acordeonista de la Península Ibérica que consigue el Trofeo Mundial de Acordeón (1.966). Diplomado como Mejor Profesor de Acordeón de Europa (1.967 Tilburg-Holanda; 1.968 Le Touquet-Francia; 1.969 Rimini-Italia y 1.970 en Bonn-Alemania.

En el Curso 1.964-1.965, obtiene por Oposición la Plaza de Acordeón en el Conservatorio Superior de Música de San Sebastián, siendo el primer Conservatorio del Estado, donde se da por primera vez, tal disciplina, siendo por tanto, el primer Catedrático de Acordeón de España.

En 1.970 da por finalizada su vida como Concertista de Acordeón así como la grabación de discos en solitario y el domingo , día 30 de noviembre de 1.969, funda la Orquesta de Acordeones del Conservatorio Superior de Música de Donostia-San Sebastián (Donostiako Goi Mailako Kontserbatorioko Akordeoi Orkestra Sinfonikoa), y desde esa fecha, todos sus esfuerzos los dirige en cuerpo y alma hacia estas dos disciplinas: la Pedagogía y la Orquesta.

Pedagogía

Sus alumnos están esparcidos por toda la geografía española, gracias a la semilla que el Sr. Bikondoa sembró, muchos de ellos están en puestos de máxima responsabilidad, realizando una encomiable labor, tanto es así, que sus frutos, los seguimos observando también en su primera como segunda y tercera generación de Acordeonistas, tanto como Pedagogos como Concertistas de Acordeón.

Orquesta de Acordeones

Desde entonces, sin ninguna ayuda estatal, milagrosamente, con el esfuerzo personal de cada uno y cada una de los componentes de la Orquesta, ha desarrollado y sigue desarrollando su labor por toda Euskalherria, así como en diferentes giras por España, Portugal, Inglaterra, Italia, Francia, Alemania, Suiza, etc., obteniendo éxitos grandiosos. Entre sus numerosos Premios destaca : Primer Premio "Copa del Mundo" conseguido en 1.984 y celebrado en Folkestone (Inglaterra). Estreno mundial de la "Fantasía Geosinfónica" obra escrita exprofesamente a indicaciones del Sr. Bikondoa por el Maestro Don Francisco Escudero. Grabación de un disco dedicado como homenaje al Maestro Don Tomás Aragüés con piezas enteramente suyas y dedicadas a esta Orquesta.

Colaboraciones

Por indicación del Sr. Bikondoa han escrito expresamente para esta Orquesta los Prestigiosos Maestros: Jesús María Alberdi (Coro y Orquesta), Tomás Aragüés (5 obras), Francisco Escudero, Donato Goyeneche, Jose Inazio López de Luzuriaga y José Luis Marco Marco.

Solistas

Como Solistas con esta Orquesta han intervenido, por lo que estamos, aparte de agradecidos, muy honrados, entre otros:
  • Don Esteban Elizondo (Catedrático de Órgano)
  • Doña Mª Milagros Azpiazu (Catedrática de Arpa)
  • Marta Cocho (Catedrática de Flauta)
  • Eduardo Baranzano (Catedrático de Guitarra)
  • Donato Goyeneche (Catedrático de Percusión)
  • José Juan Llopis (Catedrático de Fagot)
  • José Luis Ocón (Catedrático de Trombón)
  • José Ignacio Ansorena (Catedrático de Txistu)
  • José Antonio Sánchez Ballesteros (Catedrático de Trompa)
  • Elisabet Elizalde (Profesora de Saxofón)
  • Juan Carlos Ribelles (Profesor de Tuba)
  • Luis San Sebastián (Profesor de Clarinete)
  • Pedro Miguel Aguinaga (Profesor de Violín)
  • César Zapirain (Profesor de Oboe)
  • Francisco Javier Fernández (Profesor de Contrabajo)
  • José Luis Inda (Profesor de Trompeta)
  • Daniel Sancasto (Profesor de Trompeta)
  • Jesús María Castillo (Profesor de Trompeta)
  • Arkaitz Mendoza (Profesor de Piano)
  • María José Tuñón (Profesora de Piano)
  • Miren Gabirondo (Profesora de Piano)
  • Abraham Gallo (Profesor de Piano)
  • Coro Andra Mari de Rentería,
  • Coro Lartaun de Oiartzun
  • Y más.
  • El haber conseguido con esta Orquesta de alumnos, todas las metas inimaginables y por otro lado, el que el Director se jubilara en el Conservatorio el 13 de septiembre de 2.007, hizo que se cerrara la vida gloriosa de esta Orquesta, con un último Concierto (después de 38 años de existencia) celebrado en San Sebastián, a las 8 de la tarde del 21 de diciembre de 2.007 con un Teatro Victoria Eugenia abarrotado (10 días antes ya no había billetaje y según la Organización, por la petición de entradas que tuvieron, se hubiera podido llenar 5 veces el aforo de dicho Teatro). Se cerró el ciclo, con todo el Teatro puesto en pie y sus fortisimos y largos aplausos, hicieron tan emotivo el acto, que todos y todas, tanto espectadores como Artistas no lo olvidarán jamás semejante despedida.

    Compositor

    Como compositor, son célebres sus piezas pedagógicas dedicadas a sus alumnos; tiene compuestas más de cuatrocientas cincuenta (450) piezas (letra y música) de diferentes estilos de música ligera, así como sus transcripciones tanto para Sólo de Acordeón tradicional como de bajos sueltos son numerosísimas. Pero donde su trabajo es inmenso, es en las Transcripciones completas que tiene hechas para Orquesta de Acordeones, (pasan de 350 obras).

    También se encuentran entre sus trabajos, Grandes Conciertos para Acordeón Solista y Orquesta Sinfónica (la parte de la Orquesta Sinfónica transcrita o adaptada para Orquesta de Acordeones) :

    Piezas Pedagógicas

  • Pequeño Kosako (Czardas)
  • Ruriko (Obertura)
  • El Pajarillo Burlador (Fantasía)
  • La Princesita Easonense (Obertura)
  • Los sueños de la Bella Princesa Obertura)
  • Rapsodia Eslava nº 1 en Re Mayor (Rapsodia)
  • El soldadito Irunés (Obertura)
  • Caballo Veloz (Obertura)
  • El Príncipe Azul (Obertura)
  • Mi sueño Sandio (Fantasía)
  • Donosti da Donoki (Capricho vasco)
  • Maritxu (Variaciones)
  • Aurresku Suite (Suite)
  • Hiru Damatxo (Tema y 6 variaciones)
  • y otras.
  • Muchas de ellas adaptadas también para Orquesta de Acordeones.

    Transcripciones para Acordeón Solo

  • Los 50 Tangos más famosos del Mundo (Tangos pedagógicos, virtuosísticos, exhibicionistas, a la manera de Bikondoa)
  • Suite Exótica (3 movimientos) de Tomás Garbizu
  • Viva Navarra de Joaquín Larregla
  • Improntu Perpetuo de Joaquín Larregla
  • El Canto de las Montañas de Dámaso Zabala (también para Orquesta de Acordeones)
  • Dedos Vertiginosos de Zez Confrey (también para Orquesta de Acordeones)
  • La Boda de Luis Alonso de Gerónimo Giménez
  • El Caserío (Preludio) de Jesús Guridi
  • Capricho en Fa# menor Opus 5 de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Fantasía en Fa# menor Opus 28 de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Preludium, opus 35 nº 1 de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Preludio y Fuga nº 3 en Si menor, Opus 35 de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Preludio y Fuga en Mi menor de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Andante y Rondó Caprichosos en Mi Mayor, Opus 14 de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Scherzo, Opus 16 nº 2 de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Scherzo en Si menor de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Estudio en Fa menor de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Perpetuum Mobile en Do Mayor, Opus 119 (también para Acordeón Solo y Orquesta de Acordeones) de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Danza de las Hadas, Opus 41 de E. Prudent
  • Estudio de Concierto, opus 13 de Gabriel Pierné
  • Preludio y Fuga en Re Mayor BWV 532 de Juan Sebastián Bach
  • Toccata y Fuga en Re menor, BWV 565 de Juan Sebastián Bach
  • Fantasía y Fuga en Sol Menor, BWV 542 de Juan sebastián Bach
  • Preludio y Fuga en La menor, BWV 543 de Juan Sebastián Bach
  • Preludio y Fuga en Do menor, BWV 549 de Juan Sebastián Bach
  • Preludio y Fuga en Re menor, BWV 539 de Juan Sebastián Bach
  • Toccata, Adagio y Fuga en Do Mayor, BWV 564 de Juan Sebastián Bach
  • Y más
  • Transcripciones completas para Orquesta de Acordeones

  • Sinfonía nº 5 de Ludwig van Beethoven
  • Sinfonía nº 9 "Nuevo Mundo" de Antonin Leopold Dvorák
  • Sinfonía nº 40 de Wolfgang Amadeus Mozart
  • Sinfonía nº 3 en La menor, Opus 56 "Escocesa" de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Sinfonía nº 4 en La Mayor, Opus 90 "Italiana" de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Canciones y Danzas para Dulcinea (Suite 6 Movimientos) de Antón García Abril
  • Suite nº 2 de Piotr Ilich Tschaikovsky
  • El buey sobre el tejado de Darius Milhaud
  • La clemenza di Tito (Obertura) de Wolfgang Amadeus Mozart
  • Così fan tutte (Obertura) de Wolfgang Amadeus Mozart
  • Los esclavos felices (Obertura) de Juan Crisóstomo Antonio Arriaga Balzola
  • Sinfonía a Gran Orquesta en Re de Juan Crisóstomo Antonio Arriaga Balzola
  • Adagio en Sol menor de Tomasso Giovanni Albinoni
  • Sinfonía en Mib Mayor, Opus 9 nº 2 de Johann Christian Bach
  • Concerto Grosso, nº 9, Opus 6 en Fa Mayor de Arcangelo Corelli
  • Concerto Grosso, nº 8, Opus 6 en Sol menor (Fatto per la notte di Natale) de Arcangelo Corelli
  • Concerto Grosso, nº 1, Opus 6 en Re Mayor de Arcangelo Corelli
  • Concerto Grosso, Opus 3 nº 8 en La menor de Antonio Lucio Vivaldi
  • Concerto Grosso, Opus 3 nº 2 en Sol menor de Antonio Lucio Vivaldi
  • Concerto Grosso, Opus 3 nº 10 en Si menor de Antonio Lucio Vivaldi
  • Concerto Grosso, Opus 3 nº 11 en Re menor de Antonio Lucio Vivaldi
  • Sinfonía en Re Mayor de Giovanni Battista Runcher
  • Serenata, Opus 48 de Piotr Ilich Tschaikovsky
  • Serenata en Mi Mayor, Opus 22 de Antonin Leopold Dvorák
  • Serenata en Mib Mayor, Opus 6 de Josef Suk
  • Serenata en Sol Mayor, Opus 525 de Wolfgang Amadeus Mozart
  • Scheherezade, Opus 35 de Nikolái Andreievitch Rimski-Kórsakov
  • Semíramis (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • Il Signor Bruschino (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • El Barbero de Sevilla (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • Guillermo Tell (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • La Italiana en Argel (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • La Gazza Ladra (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • Tancredo (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • Il Turco in Italia (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • El asedio de Corinto (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • La Cenerentola (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • La Scala di Seta (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • La Cambiale di Matrimonio (Obertura) de Joaquín Antonio Rossini
  • Misa solemne, Opus 111 de Joaquín Antonio Rossini
  • Misa de Gloria de Giacomo Antonio Domenico Michele Secondo María Puccini
  • Peer Gynt (Suite nº 1) Opus 46 de Eduardo Hagerup Grieg
  • Peer Gynt (Suite nº 2) Opus 55 de Eduardo Hagerup Grieg
  • Invitación al Vals de Carl María Friedrich Ernst von Weber
  • Concierto en Sol Mayor, Opus 3 nº 4 de William Babell
  • Herniozabal (Suite) de Mikel Bikondoa Elizegi
  • Donosti da donoki (Capricho Vasco) de Mikel Bikondoa Elizegi
  • Maite de Pablo Sorozabal Mariezkurrena
  • Variaciones Sinfónicas (Tema y 7 Variaciones) de Pablo Sorozabal Mariezkurrena
  • Pompa y circunstancia, Opus 39 (Marcha Militar, nº 1) de Sir Eduardo Elgar
  • Concierto en Fa Mayor, HW.V. 295 (El cuco y el ruiseñor) de Georg Friedrich Händel
  • La Arlesiana (Suite nº 2) de (Alexander César Leopold) Georges Bizet
  • Ruslán y Ludmila (Obertura) de Mijaíl Ivanovitch Glinka
  • Diez Melodía Vascas de Jesús Guridi Bidaola
  • Eusko Irudiak (Coro y Orquesta) de Jesús Guridi Bidaola
  • Ezpata Dantza de Amaia de Jesús Guridi Bidaola
  • Aurresku Suite de Mikel Bikondoa Elizegi
  • Donostiako Hiru Damatxo (Tema y 6 variaciones) de Mikel Bikondoa Elizegi
  • Obertura Vasca de José Luis Iturralde Pérez
  • Rapsodia Vasca de Vicente Beobide
  • Andre Madalen (Tema y Variaciones) de Sáez Garmendia "Pepe Andoain"
  • Los Maestros Cantores de Nürenberg (Obertura) de Richard Wilhelm Wagner
  • Il Matrimonio Segreto (Obertura) de Domenico Cimarosa
  • La Novia vendida (Obertura) de Bedrich Smetana
  • Gran Obertura 1.812, Opus 49 de Piotr Ilich Tschaikovsky
  • Tannenhaüsser (Obertura) de Franz von Suppé
  • Medea (Obertura) de Luigi María Zenobio Carlos Cherubini
  • Orfeo en los infiernos (Obertura) de Jacques Offenbach
  • La Boda de Luis Alonso (Intermedio) de Gerónimo Giménez Bellido
  • El Baile de Luis Alonso (Intermedio) de Gerónimo Giménez Bellido
  • La Revoltosa (Preludio) Ruperto Chapí Lorente
  • El Tambor de Granaderos de Ruperto Chapí Lorente
  • Gigantes y Cabezudos (Jota, luchando tercos y rudos) de Manuel Fernández Caballero
  • La Dolores (Jota) de Tomás Bretón Hernández
  • La Leyenda del Beso (Selección) de Reveriano Soutullo y Juan Vert
  • Malagueña de Ernesto Lecuona Casado
  • La Danza ritual del fuego de Manuel María Falla Matheu
  • Gran Jota Tortosina de Anónimo
  • Suite Orquesta Jazz nº 2 de Dimitri Dimitrievitch Shostakóvich
  • Kalinka de Iván Petróvich Larinov
  • El Capitán (Marcha) de John Philip Sousa
  • Semper Fidelis (Marcha) de John Philip Sousa
  • The Stars and Stripes Forever de John Philip Sousa
  • The Washington Post de John Philip Sousa
  • Maritxu eta Bartolo (Capricho Vasco con Variaciones) de Anónimo
  • Y más.

    Conciertos para Acordeón Solista y Orquesta Sinfónica

  • Fairy Tales (Suite) de Václav Trojan
  • Conciertos nº 1 de Nikolai Jakovlievitch Chaikin
  • Concierto nº 2 de Nikolai Jakovlietch Chaikin
  • Concierto Opus 75 de (Joseph Guttovegio) Paul Creston
  • Fantasía Sinfónica y Allegro Opus 20 de Ole Schmidt
  • Concierto Sinfónico nº 1 de Vladislav Andreievitch Zolotariov
  • Preludio, Opus 31 de Adamo Volpi
  • Moto Perpetuo de Adamo Volpi
  • Fantasía Húngara de Curt Mahr
  • Moto Perpetuo de Niccolò Paganini Bocciardo
  • Perpetuum Mobile en Do Mayor, Opus 119 de Félix Jacob Ludwig Mendelssohn
  • Concierto en Sol Mayor, Opus 3 nº 4 de William Babell
  • Y más.
  • Música de Navidad

  • Jingle Bells (Campanas de Navidad) de James Pierpont
  • Noche de Dios de Franz Xaver Gruber
  • Canción de Cuna de Johann Brahms Nissen
  • Olentzero (Villancico Vasco) de Anónimo
  • Aurtxo seaskan -el Niño en la cuna- (Villancico Vasco) de Anónimo
  • A merry Christmas de Anónimo (Villancico Inglés)
  • Paseo en Trineo (Sleigh Ride) de J. Mitchell Parish y Leroy Anderson
  • Blanca Navidad (White Christmas) de (Israel Baline) Irving Berlin
  • El Abeto (Villancico Alemán) de Anónimo.
  • Himnos

  • El canto de los pájaros (Els cant dels oceills) de Anónimo
  • Tortosa de Anónimo
  • La Santa Espina (Sardana) de Enric Morera Vivra
  • Senienca (Himno de La Senia – Tarragona) de Simón Arasa Torrens
  • Himno de Segur de Calafell de Tomás Gil Membrado
  • Eusko abendaren ereserkia (Himno Vasco) de Anónimo
  • Gernikako Arbola de José María Iparragirre Balerdi
  • Agur Jaunak (Himno Vasco antiguo) de Anónimo
  • Jeiki, Jeiki (Himno Vasco antiguo) de Anónimo
  • Txuri – Urdin (Himno official de la Real Sociedad de Fútbol) de Ricardo Sabadie Ximénez
  • Himno de Navarra de Anónimo
  • Himno de Asturias de Anónimo
  • Himno de Galicia de Pascual Veiga Iglesias
  • Negra sombra (Balada Gallega) de xoán Montes
  • Marcha de San Ignacio de Anónimo
  • Himno de Roquetes de Pedro Tel
  • Himno a Burgos de Rafael Calleja Gómez
  • La Montanara de Toni Ortelli
  • Inno a Trento de Cesare Rossi
  • Inno al Trentino de Bussol
  • Marcha Sociedad Deportiva Beasain de Aramburu
  • Marcha de San Sebastián de Raimundo Sarriegui Etxebarria
  • Deba de Pablo Sorozabal Mariezkurrena
  • Oiartzun, Letra en euskera y Música de Mikel Bikondoa
  • Y siguen más.

    Música variada:

  • Pensylvania 6-5.000 de Jerry Gray
  • ¡Hello, Dolly! de Jerry Herman
  • Lo que el viento se llevó (Tema de Lara) de Maximilian Raoul Walter Steiner
  • Satanic Blues de Larry Shields y Emile Christian
  • At the jazz band ball de Nick La Roca y Larry Shields
  • The Darktown Strutters´ Ball de Shelton Brooks.
  • Calypso de Donato Goyeneche Paternain

    Conciertos para Instrumento Solista y Orquesta de Acordeones

    Conciertos para Piano Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Fa de Georges Gershwin
  • Rapsodia in Blue de Georges Gershwin
  • Concierto nº 21, KV 467 de Wolfgang Amadeus Mozart
  • Concierto en La menor, Opus 16 de Edvard Hagerup Grieg
  • Concierto en La menor, Opus 54 de Robert Alexander Schumann
  • Concierto en Sib menor, Opus 23 de Piotr Ilich Tschaikovsky Violín

    Conciertos para Violín Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Re Mayor, Opus 35 de Piotr Ilich Tschaikovsky
  • Concierto en Mi menor, Opus 64 de Félix Jakob Ludwig Mendelssohn
  • Romance nº 1 en Sol Mayor, Opus 40 de Ludwig van Beethoven
  • Romance nº 2 en Fa Mayor, Opus 50 de Ludwig van Beethoven
  • Concierto en Re Mayor, Opus 61 de Ludwig van Beethoven
  • Las Cuatro Estaciones de Antonio Lucio Vivaldi
  • Concierto en La menor, Opus 3 nº 6 de Antonio Lucio Vivaldi)

    Conciertos para Guitarra Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto de Aranjuez de Joaquín Rodrigo Vidre
  • 3er Gran Concierto en Fa Mayor, Opus 70 de Mauro Giuliani
  • Sonatina de Federico Moreno Torroba
  • Concierto Flamenco de Francisco Madina Igarzabal

    Conciertos para Clarinete Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en La Mayor, R.V. 622 de Wolfgang Amadeus Mozart
  • Concierto en Sib Mayor de Giuseppe Saverio Raffaele Mercadante
  • Concierto para Clarinete y Orquesta de Artie Sahw

    Conciertos para Oboe Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Re menor, Opus 9 nº 2 de Tomasso Giovanni Albinoni
  • Concierto en La menor, R.V. 461 (F. VII nº 5) de Antonio Lucio Vivaldi

    Conciertos para Trompeta Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Mib Mayor, Hob VII C/I de Franz Joseph Haydn
  • Concierto en Mib Mayor de Johann Nepomuk Hummel
  • Concierto en Mib Mayor de Alexander Grigorievitch Arutiunian
  • Une Perle de L´Ocean, Opus 19 (Fantasía) de Theodor Hoch
  • Concierto de Branderburgo nº 2 en Fa Mayor BWV 1.047 de Juan Sebastián Bach
  • Concierto en Do Mayor para dos Trompetas de Antonio Lucio Vivaldi

    Conciertos para Flauta Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Re Mayor, K.V 314 de Wolfgang Amadeus Mozart
  • Andante Religioso de Thais (Meditación) de Julio Emilio Federico Massenet

    Conciertos para Txistu (Flauta Vasca) Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto para Txistu de Tomás Aragüés Bernad

    Conciertos para Órgano y Órgano Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Re Mayor de Xabier Brixi
  • Suite Gótica de Léon Boëllmann
  • Variaciones de Concierto de Josph Bonnet
  • Toccata y Fuga en Re menor, B.W.V. 565 de Juan Sebastián Bach

    Conciertos para Clavicembalo Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Sib Mayor de Domenico Cimmarosa
  • Conciertos para Arpa Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Sib Mayor, Opus 4 nº 6 de Georg Friedrich Händel
  • Conciertos para Trompa Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Re Mayor de Georg Philip Telemann
  • Concierto nº 3 en Mib Mayor, K.V. 447 de Wolfgang Amadeus Mozart
  • Conciertos para Fagot Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Fa Mayor de Franz Danzi
  • Conciertos para Trombón Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concertino en Mib Mayor, Opus 109 de Lars – Erik Vilner Larsson
  • Conciertos para Saxofón Alto Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Mib Mayor, Opus 109 de Alexander Konstantinovitch Glazunov
  • Conciertos para Contrabajo Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Fa# menor, Opus 3 de Serge Koussewitzky
  • Tarantella in La minore de Giovanni Bottesini
  • Conciertos para Violoncello Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Mi menor, Opus 85 de Sir Edvard Elgar
  • Conciertos para Armónica Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en La menor de Heitor Villa-Lobos
  • Conciertos para Tuba Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Concierto en Fa menor de Ralph Vaugahn Williams
  • Conciertos para Percusión Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Danza Mágica (Para Xilófono) de Donato Goyeneche Paternain
  • Conciertos para Coros y Orquestas Sinfónica:

  • Aleluya del Mesías, de Georg Friedrich Händel
  • Eusko Irudiak de Jesús Guridi Bidaola
  • Solemne Navidad de Jesús María Alberdi Beristain
  • Conciertos para Coros Infantil y Orquesta Sinfónica:

  • Suite Escolar de Víctor Leoncio Diéguez Marcos
  • Para Voz Solista y Orquesta Sinfónica:

  • Canto al Amor (Ave María), Letra y Música de Mikel Bikondoa Elizegi
  • Ave María, Letra y Música de Mikel Bikondoa Elizegi
  • Tu Amor no es como el mío, Letra y Música de Mikel Bikondoa Elizegi
  • Tristeza de Amor, Letra y Música de Mikel Bikondoa Elizegi
  • y 450 piezas más
  • Obras originales para Acordeón Sólo, adaptadas para Orquesta de Acordeones

  • Preludio Opus 31 de Adamo Volpi
  • Moto Perpetuo de Adamo Volpi
  • Sonata nº 1 en Si menor de Nikolai Jakovlievitch Chaikin
  • Sonata nº 3 de Vladislav Andreievitch Zolotariov
  • Sonata nº 1 en Re menor de Anthony Galla-Rini
  • Sonata nº 1, Opus 13 de Alexander Pietrovitch Nagaiev
  • Don Rapsodi de Viacheslav Anatolievitch Semionov
  • La Princesa del Acordeón (Vals) de Roger Dufas
  • Perlas de Cristal (Polca) Georges Hamel
  • Czardas nº1 de Vittorio Monti
  • Katinka (Czardas) de Chales Demaele
  • Czardas de Amor de Jean Gaston Alexandre Maurice Leon Saint Paul
  • Dedos Vertiginosos de Edward Elzear Zez Confrey
  • Hejre Kati de Jeno Hubay
  • Carnaval Gitano de Yascha Krein
  • El Galop de los Comediantes de Dimitri Borisovitch Kabalevsky
  • Fantasía Húngara de Curt Mahr
  • Marcha Turca (de la Sonata para Piano KV331) de Wolfgang Amadeus Mozart
  • Danzas Húngaras nº 5 de Johann Brahms Nissen
  • Danza Húngara nº 6 de Johann Brahms Nissen
  • Pizzicato Polca de Johann y Josef Strauss
  • El Sitio de Zaragoza (Fantasía Militar) de Cristóbal Oudrid Segura
  • Danza Eslava nº 1 en Do Mayor, Opus 46 de Antonin Leopold Dvorák
  • Danza Eslava nº 2 en Mi menor, Opus 46 de Antonin Leopold Dvorák
  • Danza Eslava nº 3 en Lab Mayor, Opus 46 de Antonin Leopold Dvorák
  • Danza Eslava nº 4 en Fa Mayor, Opus 46 de Antonin Leopold Dvorák
  • Viva Navarra de Joaquín Larregla Urbieta
  • Y más.
  • Libros editados

  • Método de Acordeón Moderno, Opus 1.000 (en español, euskera e inglés) de Mikel Bikondoa.
  • Escalas, Arpegios, Acordes y ejercicios para todo tipo de Acordeones, Opus 1.001 de Mikel Bikondoa.